Правила о прозрачности деятельности риелторов с обязательным заблаговременным информированием клиентов о платных услугах следует закрепить законодательно, заявил ТАСС депутат от фракции КПРФ в Госдуме Георгий Камнев.
Необходимо прямо закрепить правила о прозрачности услуг риелторов, чтобы они еще до показа были обязаны информировать клиентов о том, какие услуги платные и сколько они стоят. Это защитит и риелторов от «экскурсантов», и честных покупателей или арендаторов от дополнительных поборов, — сказал он.
Депутат отметил, что среди риелторов набирает популярность практика проводить платные показы квартир. Парламентарий добавил, что включение платы в договор прописано мелким шрифтом и требование заплатить после показа являются нарушением закона, который запрещает навязывать дополнительные услуги без согласия гражданина. По закону, плата как наличными, так и переводом должна быть легально оформлена.
Новость дополняется…
Информационный сайт NEWS.ru — федеральное российское новостное интернет-издание. Входит в топ-5 самых цитируемых и в топ-15 самых читаемых интернет-изданий России.