Решение об увеличении расходов стран НАТО на оборону будет принято на саммите в Гааге, который пройдет в конце июня, выразил мнение в беседе с NEWS.ru первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. По его словам, Альянс не скрывает своих намерений.
Они ведь всегда прямо говорят о том, что намерены сделать. Оповестили о расширении на восток — и расширились. Заявили о поставках оружия Украине — и спокойно поставляют. Сейчас речь идет о повышении отчислений на содержание НАТО от стран-участниц до 5% их ВВП. И можно быть уверенными, что повысят. А это, на секундочку, только от одной Германии дополнительно $200 млрд — можно с нуля новую армию вооружить, — сказал политик.
По мнению Журавлева, РФ необходимо готовиться к предполагаемому конфликту с НАТО.
Блок прямо называет Россию своим официальным врагом. Странно, когда к вам приближается здоровенный мужик с дубиной, надеяться, что он не дойдет, что дубина трухлявая, что ударит все-таки кого-то другого. Надо просто спокойно вести подготовку к этому неизбежному, на мой взгляд, противостоянию, — резюмировал парламентарий.
Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что расширение НАТО к российским границам остается угрозой для всего мира. Депутат отметил, что отношения Альянса с РФ остаются на низком уровне, точнее, их вообще нет.