27 июня 2026 в 20:30

В Госдуме призвали наказать Apple за удаление российских приложений

Депутат Шеремет предложил ввести ответные меры к Apple за удаление приложений VK

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет призвал власти России принять ответные меры к корпорации Apple после блокировки приложений VK в App Store, передает РИА Новости. По мнению парламентария, действия американской компании носят крайне политизированный характер.

Мы должны противодействовать угрозам, которые поступают в том числе по линии информационной безопасности и интернет-связи. Считаю, что нам стоит применить ответные меры к компании Apple за удаление российских приложений, если там не осознают и не признают ошибочность своей политики, — заявил депутат.

Поводом для такого заявления стало исчезновение всех мобильных приложений экосистемы VK из App Store в четверг, 25 июня. Представители компании подтвердили факт удаления, отметив, что решение было принято без каких-либо предварительных уведомлений.

В Минцифры России уже отреагировали на инцидент, назвав шаги американского техногиганта политически мотивированными. В ведомстве уверены, что подобные действия продиктованы стремлением зарубежных площадок вытеснить отечественный софт с рынка.