Необходимо передавать данные о съемщиках жилья в МВД и управляющие компании, поскольку это поможет обеспечить безопасность в многоквартирных домах, заявила 360.ru депутат Светлана Разворотнева. По ее мнению, информацию об арендаторах квартир можно будет сверять с базой тех, кто находится в розыске.
Нужно это как раз для того, чтобы обеспечить безопасность в многоквартирном доме, поскольку около половины квартир в МКД как раз сдается, часто ни соседи, ни управляющие компании не знают, кто в них проживает, — объяснила Разворотнева.
Парламентарий отметила, что передача данных о квартиросъемщиках позволит обезопасить арендодателей от нелегальных мигрантов. По ее мнению, это также обезопасит граждан от потенциальных террористических угроз.
Адвокат Елена Кудерко ранее заявила, что если у арендатора есть долг по оплате арендной платы или коммунальных услуг, то собственник квартиры вправе зачесть депозит при аренде жилья в счет просроченных платежей. Эксперт посоветовала внимательно читать договор аренды.