03 ноября 2026 в 09:50

В Госдуме предложили обучать школьников музейному делу

Депутат Тарбаев: для занятий по музейному делу нужны федеральные правила

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Занятия по музейному делу в школах нужно вывести на федеральный уровень, заявил «Парламентской газете» первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Сангаджи Тарбаев. Обращение с таким предложением он направил министру просвещения Сергею Кравцову.

В Москве в школах открыты музей Чебурашки и музей гигиены и здоровья, в Санкт-Петербурге — музей ленинградского детства и «Русская изба», в Архангельской области — музей двух историй, в Луганской Народной Республике — музей Олега Кошевого, в Самаре работает детская картинная галерея, а в Ярославской области в одной из школ есть свой «Детский мир», — говорится в обращении.

Депутат подчеркнул, что методическое сопровождение таких школьных инициатив не систематизировано, а требования к подготовке педагогов не закреплены в нормативных документах. По его словам, такая инициатива поможет лучше сохранять фонды школьных музеев, а также сделает культуру доступнее для детей.

Ранее депутат Госдумы, первый зампред комитета по бюджету и налогам Каплан Панеш заявил, что за каждым российским ребенком необходимо закреплять место в ближайшей к дому школе. По его словам, органы местного самоуправления также должны нести ответственность, если ребенок остался без места в классе.