Молодые семьи в России должны иметь право на социальное жилье от государства, заявила NEWS.ru глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. По ее словам, это позволит обеспечить равные стартовые возможности для молодежи, а оплачивать им придется только коммунальные услуги. Она добавила, что сейчас в России действует программа поддержки молодых семей, однако ее финансирование составляет всего 4 млрд рублей.
Молодые семьи должны иметь право на получение социального жилья от государства и оплачивать только услуги ЖКХ. Жилье нужно, чтобы у молодежи были одинаковые стартовые возможности. Они должны получать его от государства за бюджетный счет. Сейчас есть такая программа, но всего на 4 млрд рублей. Ее надо увеличивать в десятки раз, чтобы дать молодым семьям такую возможность. Дальше они накопят больше денег, если захотят расширить жилплощадь, — пояснила Останина.
Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб призвала повысить лимит на погашение ипотеки для молодых семей. По ее словам, было бы хорошо увеличить сумму 450 тысяч до 1 млн рублей. Также она напомнила, что материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется.