28 мая 2025 в 16:44

В Госдуме ответили польскому министру, назвавшему Россию врагом

Журова: польский министр Косиняк-Камыш забыл о роли РФ во Второй мировой войне

Владислав Косиняк-Камыш Владислав Косиняк-Камыш Фото: Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, назвавший Россию врагом, забыл о ее роли во Второй мировой войне, заявила NEWS.ru заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова. По ее словам, Москва не проявляет никакой агрессии к Варшаве, несмотря на снос памятников времен Великой Отечественной войны.

Мы по отношению к [Польше] точно не агрессивны. Мы их вообще освобождали от фашизма. То есть они не помнят этого. Они, наверное, связывают это с той ситуацией, что в России демонтировали польские барельефы. А то, что в Польше столько памятников наших уничтожили времен Великой Отечественной войны, они, наверное, даже и не видят, и не знают. И это, конечно, просто удивляет, — сказала Журова.

Она отметила, что во времена становления Польши как социалистической республики жители страны разделяли ценности россиян и стремились наладить контакт, несмотря на провокации. Депутат выразила надежду, что россияне и поляки будут дружить как славяне.

Ранее Косиняк-Камыш по возвращении из США впервые открыто назвал Россию врагом. Отвечая на вопросы журналистов в аэропорту Варшавы, он указал на якобы растущую агрессию со стороны Москвы.

Виктория Молчанова
В. Молчанова
Мария Зеленина
М. Зеленина