Демонтаж 25-метрового памятника Владимиру Ленину в Киргизии вызывает удивление, заявил NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев. Он напомнил, что проблемы на Украине начались с борьбы с советским наследием.
Всегда удивительно слышать, когда советские памятники начинают сносить в странах, которые формально не раз заявляли о том, что являются нашими союзниками. С борьбы с наследием СССР ведь все начиналось и на Украине, и это следует иметь в виду всем, кто пытается повторить такой путь. В Средней Азии, кстати, все еще до конца не могут определиться с отношением к нашей СВО. И в той же Киргизии бывали случаи, когда арестовывали добровольцев, которые участвовали в конфликте на российской стороне, — сказал Журавлев.
Он добавил, что Киргизия во многом зависит от России, а примерно десятая часть ее населения, а это больше 650 тысяч человек, работают в РФ в качестве трудовых мигрантов. По словам депутата, поступки, подобные сносу советского памятника, ни к чему хорошему не приводят.
Ранее стало известно, что монумент Ленину демонтировали во втором по величине городе Киргизии Оше. Памятник высотой около 25 метров находился в самом центре населенного пункта между парком Любви и парком Токтогула Сатылганова.