24 июня 2025 в 14:18

В Госдуме оценили идею повысить плату за использование водных ресурсов

Депутат Якубовский счел, что в СП хотят упорядочить коммерческое водопользование

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Предложение СП РФ повысить плату за использование водных ресурсов предполагает упорядочивание коммерческого водопользования, заявил RT депутат Госдумы Александр Якубовский. По его мнению, из-за потенциального изменения ставок не должны пострадать граждане.

Здесь (в коммерческом водопользовании. — NEWS.ru) действительно есть резервы: минимальные ставки, отсутствие приборов учета, неэффективное администрирование. И если навести порядок в этих вопросах, это даст бюджету серьезный прирост без дополнительной нагрузки на население, — высказался Якубовский.

При этом парламентарий подчеркнул необходимость соблюдения принципов справедливости в сфере коммунального водоснабжения. Там, где технически возможно, следует устанавливать счетчики воды, а плату начислять исходя из реального объема потребления.

В Счетной палате РФ ранее заявили, что плату за использование водных ресурсов в России следует увеличить в 10 раз. По словам аудиторов, сейчас актуальные ставки за водопользование очень низкие. Например, у большинства предприятий доля платы за водозабор составляет менее 0,01%.