Позиция канцлера Германии Фридриха Мерца по российскому топливу тупиковая и демонстрирует его русофобский подход в международной политике, заявил РИА Новости депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Парламентарий сравнил стремление западноевропейских государств навредить России в ущерб собственным интересам с тонущим кораблем, подорвавшимся на собственной мине.
ФРГ растоптала свой авторитет и суверенитет. Русофобский подход и тупиковая позиция Мерца ведет к дальнейшему экономическому разрушению Германии, делая ее непривлекательной страной для инвестиций, бизнеса и туризма, — сказал Шеремет.
Поводом для комментария стало заявление Мерца, который на фоне сделки России и США о поставках российского дизельного топлива указал, что для Германии подобная сделка исключена. Кроме того, канцлер призвал ужесточить антироссийские санкции.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Украина ударами по российским нефтеперерабатывающим заводам наносит серьезный вред мировым рынкам дизельного топлива. По его словам, из-за этих проблем страдают фермеры и различные предприятия.