В Госдуме объяснили, кого оскорбил Трамп накануне 80-летия Победы
Депутат Водолацкий: Трамп оскорбил память советских солдат фразой о победе США

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп оскорбил память миллионов солдат, отдавших свои жизни за победу во Второй мировой войне, таким мнением с NEWS.ru поделился зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий. Он прокомментировал слова политика о ключевой роли американцев в победе над фашизмом. Водолацкий обратил внимание, что Трамп на самом деле «неплохо знает историю» и должен осознавать последствия подобных высказываний.
Президент Трамп, который, на мой взгляд, неплохо знает историю, должен понимать, что такими заявлениями он оскорбляет память тех миллионов солдат, гражданских лиц, которые погибли в годы Второй мировой войны, — отметил депутат.
Он обратил внимание, что сегодня западный мир пытается исказить историю Второй мировой войны. Водолацкий констатировал, что Трамп, к большому сожалению, является представителем «этих творцов новой истории».
Ранее Трамп заявил, что США сыграли ключевую роль в победе над фашизмом во Второй мировой войне. Он подчеркнул, что Америка была «доминирующей силой» в конфликте, и отметил, что вклад Советской армии, хотя и значительный, не был столь решающим, как американской.
По мнению политолога Константина Калачева, слова Трампа о Второй мировой войне на самом деле были продуманным политическим ходом. Он связал высказывание американского лидера с его низкими рейтингами.