Введение единой квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг упростит жизнь россиян, заявила NEWS.ru член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб. По ее словам, такая мера поможет гражданам избежать путаницы при оплате и сделает процесс более удобным.

Я бы с удовольствием поддержала Минстрой, если это вообще возможно, потому что сама, когда оплачиваю жилищно-коммунальные услуги, иногда теряюсь. Потому что часть оплачиваю в онлайн-режиме — достаточно удобно, двумя кликами буквально, а часть приходится сверять, бегать, не понимая порой, за что и за какой период платишь, — отметила депутат.

Бессараб подчеркнула, что реализация инициативы должна учитывать интересы граждан России. По ее мнению, важно избежать ситуации, при которой управляющие компании смогут задерживать денежные средства на счетах, а также исключить дополнительную комиссию для граждан.

Мы понимаем, что управляющие компании не всегда готовы с кем-то делиться в дальнейшем деньгами. Надо не допустить при этом прокручивания, задержки денег на счетах тех компаний, которые к этим деньгам конкретно не имеют никакого отношения. Если такая схема есть, и она работоспособная, нам сможет при этом Минстрой убедительно доказать, что деньги не будут задерживаться на счетах дополнительных, можно эту идею рассмотреть. И конечно, никакой комиссии чтобы не было для людей, — резюмировала парламентарий.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин заявил, что внедрение в России единого платежного документа за ЖКУ является целесообразным. По его мнению, у граждан должна быть единая платежка, единый оператор в регионе по сбору средств и не должно быть прямых договоров с ресурсоснабжающими компаниями.