05 июля 2026 в 00:29

Ушаков раскрыл инициатора контакта Путина и Трампа

Ушаков: США сами предложили провести разговор Путина и Трампа 4 июля

Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Инициатором телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшегося 4 июля, выступила американская сторона, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, российская сторона ранее также организовывала контакт 14 июня, в день 80-летия Дональда Трампа.

Российская сторона была инициатором предыдущего телефонного контакта — 14 июня, в день 80-летия Дональда Трампа. На этот раз с предложением провести разговор именно в день празднования 250-летия независимости США вышли американские партнеры. И это о многом говорит, — сказал Ушаков журналистам.

Ранее Путин заявил: налаживание конструктивных, равноправных и взаимовыгодных связей между Россией и США отвечает интересам всего мира. Российский лидер напомнил, что обе страны являлись союзниками в двух мировых войнах и вместе избавили человечество от ужасов нацизма. По словам Путина, Москва и Вашингтон также сыграли фундаментальную роль в становлении основ всего современного мироустройства. Так он высказался об особой ответственности двух ядерных держав за поддержание стабильности в мире.