10 сентября 2026 в 15:06

Ушаков допустил визит премьера Индии в Россию

Ушаков допустил визит премьер-министра Индии Моди в Россию в 2026 или 2027 году

Юрий Ушаков Юрий Ушаков Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Москва рассчитывает на визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в этом году, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, его слова приводит «Интерфакс». Если визит не состоится, российско-индийский саммит проведут в первой половине 2027 года, отметил он.

Наши двери открыты, если появится какая-то возможность, за которую можно в буквальном смысле зацепиться, то, наверное, премьер-министр к нам приедет. Если нет, то, несомненно, проведем встречу в первой половине следующего года, — сказал Ушаков.

Он напомнил, что между главами двух стран есть договоренность встречаться как минимум раз в год поочередно в России и Индии. По его словам, в прошлом году встреча прошла в Нью-Дели, теперь очередь индийского премьера, и лидеры неоднократно затрагивали эту тему.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Винай Кумар в разговоре с NEWS.ru заявил, что помимо традиционных оборонной и энергетической сфер, Индия и Россия развивают ряд новых перспективных направлений сотрудничества. По его словам, среди них трудовая мобильность, ИИ, квантовые технологии и совместная добыча редкоземельных металлов.