В период с июня Украина повредила около 100 российских судов, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита ШОС в Бишкеке. В результате погибли моряки, включая иностранцев.
Глава государства отметил, что за первые две недели было повреждено около 40 кораблей, а всего за 40 дней — порядка 100. Он подчеркнул, что среди погибших есть граждане Азербайджана и Турции.
Когда в июне глава режима заявил о том, что он начинает операцию и за 40 дней он там нанесет непоправимый ущерб экономике России, заставит нас делать и то, и это, и начал делать, я думаю, что они нам нанесли ущерб реальный, — сказал российский лидер журналистам.
По его словам, украинцы нанесли серьезный урон, хотя и не достигли заявленных целей. Глава государства уточнил, что суда не были уничтожены, но получили повреждения.
Ранее Путин объявил, что не сомневается в продвижении ВС России в зоне СВО. По его словам, противник в конечном счете будет «сыпаться». При этом Путин отказался давать прогнозы по срокам. Он отметил, что лучше воздерживаться от подобных оценок, поскольку ситуация на фронте меняется ежедневно. Такими словами он ответил на вопрос журналистов в Бишкеке, наступил ли переломный момент в зоне специальной военной операции.