29 октября 2026 в 10:16

Стало известно, сколько человек приняли участие в саммите Россия — Африка

Кобяков: более 3,5 тыс. человек съехались на саммит Россия — Африка

Фото: Степан Пугачев/roscongress.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В саммите Россия — Африка в Москве приняли участие более 3,5 тыс. человек, сообщил советник президента России Антон Кобяков. По его словам, которые передает корреспондент NEWS.ru, мероприятие объединило представителей 74 государств.

В форуме принимают участие свыше 3,5 тыс. участников из всех африканских и дружественных стран, всего из 74 государств, — сказал он.

Кобяков добавил, что саммит продемонстрировал высокую результативность и вызвал широкий международный интерес. По его словам, мероприятие проходит успешно и привлекло внимание не только России и африканских стран, но и всего мира.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддерживает становление Африки как ключевого центра в новой системе многополярного мира. Глава государства также подчеркнул важность дружественных и конструктивных отношений между Россией и Эфиопией.

До этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что власти Украины стремятся осложнить отношения России со странами Африки путем терактов. По его словам, Запад помогает разрабатывать планы диверсий.