18 июня 2025 в 18:16

«Потеряли много»: в РФПИ увидели желание западных компаний вернуться в РФ

Глава РФПИ Дмитриев: западный бизнес видит потери от ухода с российского рынка

Фото: JesúS HellíN/Global Look Press

Западный бизнес понимает, как много он потерял, уйдя с российского рынка, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций и спецпредставитель президента по вопросам экономического сотрудничества Кирилл Дмитриев в кулуарах ПМЭФ. По его словам, Россия в свою очередь смогла выстоять под санкционным давлением и развивать экономику, сообщает корреспондент NEWS.ru.

Мы видим, что Россия выстояла под санкционным прессингом, видим, что российская экономика хорошо растет. Многие западные компании хотят вернуться в Россию. Они потеряли очень много. То, что это понимание приходит к ним, очень важно, — поделился Дмитриев.

Ранее он сообщал, что к концу 2025 года может возобновиться прямое авиасообщение между Россией и Соединенными Штатами. По его словам, уже идут конкретные переговоры. Более того, США лично проявляют интерес к восстановлению маршрутов. Санкт-Петербург рассматривается как потенциальный хаб для прямых рейсов из США. Он также отметил, что все дискуссии по этому вопросу ведутся прагматично и на предметной основе.