Госдума в первом чтении приняла законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства. Новые поправки наделяют ЦИК полномочиями решать, использовать ли бумажные бюллетени при голосовании, и меняют сроки проведения довыборов в ГД, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Законопроект уточняет положения, которые касаются проведения голосования с помощью электронных комплексов на избирательном участке, а также дистанционного электронного голосования, — говорится в сообщении.

Помимо этого, появятся специальные избирательные счета. Это позволит кандидатам сократить время при получении банковских услуг. Сообщается, что все эти изменения необходимы для борьбы с иностранным вмешательством.

Изменения коснутся и избирателей, проживающих за рубежом. Они смогут выбирать депутатов Государственной думы только по партийным спискам, — подчеркнули в Госдуме.

Как отметили парламентарии, на данный момент избирательные комиссии за рубежом вынуждены сами готовить бюллетени для голосования. Это также учтено в ключе принятых поправок.

Ранее сообщалось, что депутаты фракции ЛДПР внесли в Госдуму проект, ужесточающий закон о борьбе с фиктивными браками мигрантов. Документ предполагает, что должен проверяться не только факт заключения брака, но и доказательства совместного проживания супругов и ведения ими совместного хозяйства.