19 августа 2026 в 13:44

Стало известно, чем обменялись российский и украинский омбудсмены

Лантратова заявила об обмене с Лубинцом письмами для военнопленных

Яна Лантратова Яна Лантратова Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обменялась с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом письмами для военнопленных, а также рядом документов. Она сообщила в своем Telegram-канале, что провела встречу с коллегой на белорусско-украинской границе во время процедуры обмена военнопленными.

Мы сегодня обменялись большим количеством писем, писем от родных и близких для военнопленных с обеих сторон. Это очень важное направление, и я знаю, как они ждут эти письма, насколько они важны. <...> Очень большая работа идет по взаимной передаче документов, — заявила Лантратова.

Ранее Россия вернула из украинского плена 103 военнослужащих в рамках обмена на такое же число солдат ВСУ. Освобожденные военнослужащие находились в Белоруссии, где с ними работала уполномоченный по правам человека в России. Бойцам окажут психологическую и медицинскую помощь, после чего направят на реабилитацию в госпитали Минобороны.

Кроме того, Лантратова направила в ООН более 60 писем об атаках ВСУ на гражданские объекты и мирное население. Большая часть обращений осталась без ответа. Омбудсмен подчеркнула необходимость отражения в докладах ООН объективной информации о продолжающихся ударах украинской армии.