Российская Федерация заинтересована в стабильности на Южном Кавказе, отсутствии угроз безопасности и беспрепятственном транспортном сообщении с южными партнерами, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. Как передает ТАСС, выступая на совещании президиума научно-экспертного совета Совбеза, он подчеркнул наличие у Москвы собственных стратегических и исторических приоритетов в данном регионе.
У России на Южном Кавказе есть собственные стратегические и исторические интересы. В первую очередь, нам необходимы мир и стабильность в регионе, отсутствие прямых и косвенных угроз безопасности и национальным интересам, а также возможность качественного и бесперебойного сообщения с нашими южными партнерами, — указал Шойгу.
Ранее он заявил, что Запад бесцеремонно пытается вмешаться в политическую ситуацию на Южном Кавказе. Он отметил, что такое вмешательство наблюдается не только в Армении, но и в Грузии. Шойгу подчеркнул, что неразрешимых противоречий между государствами не бывает.
Кроме того, секретарь СБ РФ сообщил, что Россия и Азербайджан преодолели кризис в отношениях благодаря совместным усилиям двух сторон. Он добавил, что в ближайшее время необходимо развивать двустороннее сотрудничество.