26 сентября 2023 в 14:01

«Сатанизм в чистом виде»: СФ о желании Санду разорвать связи с Россией 

Сенатор Климов: современные европейские ценности — это сатанизм в чистом виде

Майя Санду Майя Санду Фото: Ppe/Keystone Press Agency/Global Look Press

То, что сегодня именуется европейскими ценностями, — это сатанизм в чистом виде, заявил NEWS.ru зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. По его словам, в этом смысле президент Молдавии Майя Санду была права, когда заявила, что для продвижения в республике европейских ценностей необходимо отказаться от сотрудничества с Россией.

Если речь идет о тех ценностях, которые сейчас принято называть европейскими, то они не совпадают с общечеловеческими и теми, которые были характерны для классической Европы. В этом смысле, как ни странно, Санду права. То, что сегодня именуется европейскими ценностями, — это сатанизм в чистом виде, — заявил Климов.

По его словам, современные европейские ценности сегодня представляют собой нарушение прав человека, вмешательство во внутренние дела независимых государств и реабилитацию неонацизма. Они не совместимы с тем, что разделяет и поддерживает Россия, включая международное право, свободы, равенство государств, невмешательство во внутренние дела и другие нормы.

Ранее Майя Санду заявила, что для продвижения в Молдавии европейских ценностей необходимо отказаться от сотрудничества с Россией. Она подчеркнула, что необходимо стремиться к демократии и показывать это, в противном случае «это всего лишь разговоры».

Заявление уже прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия сама по себе является частью европейских ценностей, поэтому заявление Санду является ошибкой, за которую придется расплачиваться молдавскому народу.

Кирилл Николаев
К. Николаев
Виктор Сидоренко
В. Сидоренко