28 мая 2025 в 20:55

С 2026 года россияне смогут оформлять сделки с недвижимостью по биометрии

Депутат Говырин: цифровая идентификация упростит сделки с жильем с 2026 года

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

С 1 июля 2026 года россияне смогут использовать биометрию в сделках с недвижимостью, рассказал депутат Госдумы Алексей Говырин. В беседе с NEWS.ru он пояснил, что принятый Госдумой законопроект разрешает подавать заявления на регистрацию прав и прикладывать все необходимые документы онлайн, если они заверены усиленной квалифицированной электронной подписью. Главное в этом — использование биометрии через государственную систему ЕБС.

Достаточно загрузить документы, подписать их электронной подписью и пройти распознавание через ЕБС — лицо, голос, иные параметры. И этого будет достаточно для регистрации перехода права собственности, аренды и других прав на недвижимость, — пояснил он.

По словам собеседника, система ЕБС уже используется многими банками и госорганами и новая норма расширяет ее применение. Однако вступление закона в силу отложили, поскольку Росреестру и другим системам нужно время доработать все необходимое.

Для граждан, которые привыкли к очным визитам и нотариусам, ничего не изменится — традиционные пути сохраняются. Но для тех, кто давно взаимодействует с сервисами удаленно и уже проходил биометрию, процесс может стать проще, — объяснил депутат.

Ранее замглавы Минпромторга Роман Чекушов заявил, что биометрия может быть альтернативой для идентификации граждан при покупке товаров с возрастным ограничением. По его словам, такая система свидетельствовала бы о развитии новых технологий в стране.

До этого член комиссии Федеральной нотариальной палаты по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Сергей Поляков рассказал, что мошенники часто пользуются тем, что при совершении сделки купли-продажи квартиры визит к нотариусу не обязателен. Злоумышленники могут завладеть недвижимостью с помощью поддельных документов.

Дарья Малышкина
Д. Малышкина
Елена Васильченко
Е. Васильченко