28 октября 2026 в 12:44

Руденко высказался о подготовке встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Руденко заявил об отсутствии подтверждения встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко Фото: МИД РФ/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Окончательное подтверждение проведения саммита лидеров России, США и КНР Владимира Путина, Дональда Трампа и Си Цзиньпина во время форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) на данный момент отсутствует, заявил журналистам замглавы МИД РФ Андрей Руденко. По его словам, которые приводит РИА Новости, подготовкой потенциальной встречи на высшем уровне сейчас занимаются китайские партнеры, выступающие организаторами мероприятия.

В настоящее время как раз наши китайские друзья, которые являются хозяевами этого саммита, если такой саммит состоится, мы всегда говорим «если», потому что еще окончательного решения и подтверждения нет. Но если он состоится, то, конечно, будут в повестке дня различные темы, которые согласуют между собой три государства. Если какая-то из этих тем не будет подходить одному или другому государству, она в повестке дня не окажется, — отметил Руденко.

Ранее Трамп заявил журналистам на военной базе Эндрюс под Вашингтоном, что собирается в ближайший период времени устроить переговоры с российским лидером и украинским президентом Владимиром Зеленским. По его словам, в процессе урегулирования наметился ощутимый прогресс.

Кроме того, отставной генерал бундесвера Роланд Катер заявил, что уступки со стороны Украины, по всей видимости, станут предметом дискуссии на гипотетических трехсторонних переговорах. Прекращение противостояния посредством дипломатии выглядело бы вполне обоснованным, отметил он.