Отец вправе взять до пяти дней неоплачиваемого отпуска при рождении ребенка, пока его жена находится в отпуске по беременности и родам, рассказала ТАСС первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Дарья Лантратова. По ее словам, речь идет о ежегодном оплачиваемом отпуске в удобное время, вне графика отпусков
По Трудовому кодексу РФ при рождении ребенка отец вправе взять отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней», — сказала она.
Чтобы получить положенные дни в связи с рождением ребенка, нужно подать письменное заявление, указав в нем основание — «в связи с рождением ребенка». В качестве подтверждающего документа подойдет свидетельство о рождении. Пока его не оформили, на практике принимают справку из роддома — такое уточнение дала депутат.
По ее словам, такие дни дают однократно при рождении каждого ребенка. При этом закон не фиксирует конкретный срок, в который их нужно использовать.
Ранее адвокат Надежда Швырева рассказала, что отцы в России могли уходить в отпуск по уходу за ребенком в любой момент до достижения младенцем трехлетнего возраста. По ее словам, родители самостоятельно и добровольно решали, кто будет сидеть с ребенком..