26 июня 2026 в 15:56

Россия передала Украине список из тысячи российских военнопленных

Лантратова обменялась с Лубинцом списками с именами военнопленных

Яна Лантратова Яна Лантратова Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова сообщила, что передала украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу список из тысячи российских военнопленных. Украинская сторона, в свою очередь, передала свой список, пишет РИА Новости.

Сегодня у нас состоялись очередные переговоры с украинской стороной. Со стороны Украины был мой коллега — омбудсмен Украины Дмитрий Валерьевич Лубинец <…> Мы договорились о верификации всех списков (военнопленных — NEWS.ru). И сегодня на встрече я передала список из тысячи человек, который есть в аппарате уполномоченного по правам человека. Дмитрий Валерьевич передал мне списки, которые есть в аппарате украинского омбудсмена, — сказала она.

Ранее в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что Москва и Киев провели обмен военнопленными. В Россию возвращены 160 российских военнослужащих, украинской стороне передано столько же военных ВСУ. При возвращении российских военнослужащих из украинского плена посредническое участие гуманитарного характера оказали Объединенные Арабские Эмираты.