Россельхознадзор получил одно обращение по факту гибели кошки после применения вакцины для животных «Мультифел», сообщило РИА Новости со ссылкой на ведомство. Он направил жалобу производителю препарата — ООО «Ветбиохим».
По факту гибели животного после иммунизации вакциной против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита и калицивирусной инфекции кошек «Мультифел» в Россельхознадзор поступило одно обращение, — уточнили в ведомстве.
По информации журналистов, в подведомственном Россельхознадзору экспертном учреждении проводится изучение образцов вакцины на безопасность, качество и эффективность. 3 сентября в «Ветбиохиме» сообщали, что жалоб на побочные эффекты после применения «Мультифела» не поступало.
Ранее сестра жительницы Москвы сообщила, что у ее родственницы скончалась кошка после вакцинации препаратом «Мультифел». По ее словам, первым симптомом стало выпадение шерсти у питомца.
До этого Россельхознадзор приостановил обращение конкретной серии вакцины «Мультикан-8» на фоне сообщений о гибели собак после ее применения. Служба инициировала комплекс контрольно-надзорных мероприятий.