02 сентября 2026 в 21:05

Росавиация ответила Украине на планы «закрыть небо»

Росавиация: документы Украины о воздушном пространстве России не имеют силы

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Выпущенные Украиной документы о воздушном пространстве России не имеют юридической силы, заявила Росавиация в выпущенном NOTAM (Notice to Air Missions, официальное оперативное аэронавигационное извещение). В ведомстве указали, что заявления Киева нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации, передает пресс-служба Росавиации в Telegram-канале.

Авиавласти Украины поддержали террористическую риторику своего вожака, направленную на дестабилизацию работы гражданской авиации России. <...> В связи с этим Росавиация выпустила NOTAM, что все опубликованные Украиной документы, касающиеся воздушного пространства РФ, не имеют юридической силы, нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации, — уточнили в ведомстве.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский анонсировал кампанию по «блокированию воздушного пространства» России. По его словам, небо над РФ якобы будет «фактически закрываться» из-за активизации атак БПЛА.

Позже директор Высшей политической школы имени Ивана Ильина при РГГУ философ Александр Дугин сообщил, что Зеленский сознательно повышает ставки в конфликте с РФ. По его словам, политик прекрасно понимает, что его дни сочтены.