Россия учитывает в своем внешнеполитическом курсе планы Запада включить Украину в новую систему коллективной обороны Европы, заявил РИА Новости директор Департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников. По его словам, европейские лидеры активно спекулируют на теме «российской угрозы», чтобы оправдать создание такой системы.
Призывы включить в нее Украину также свидетельствуют об ее антироссийском фундаменте. Все это учитывается при разработке нашего дальнейшего внешнеполитического курса на западном направлении, — отметил дипломат.
Ранее в российском МИД сообщили, что контакты Москвы с представителями стран Евросоюза, как правило, не дают дополнительной пользы. В ведомстве считают, что причиной этого является нынешний внешнеполитический курс ЕС.
До этого генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о готовности регулярно взаимодействовать с Россией и Украиной в случае избрания на пост генерального секретаря ООН. По его словам, он намерен напрямую работать с Москвой и Киевом для содействия политическому урегулированию конфликта.