01 октября 2026 в 20:36

Путин раскрыл ошибки Запада в отношениях с Россией

Путин: НАТО не надо было начинать освоение исторических территорий России

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

НАТО не следовало начинать военное освоение исторических территорий РФ в своих интересах, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии XXIII заседания дискуссионного клуба «Валдай». Он также отметил, что Западу не надо было подталкивать радикалов в Киеве к госперевороту и вооружать Украину наступательными вооружениями. Трансляцию выступления вел NEWS.ru.

Кроме того, Путин подчеркнул, что не нужно было составлять планы об организации концлагерей для жителей Донбасса и Крыма. Президент также отметил, что русских по национальности и по духу людей не следовало «давить танками и закидывать ракетами».

Есть еще очень много таких «не надо», — добавил он.

Ранее президент России признал, что всем странам мира в какой-то момент придется договориться о принципах нового мироустройства. По его словам, актуальные тенденции заставляют задуматься о сохранении глобального мира и безопасности.

До этого представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Россия фиксирует активное масштабирование оборонного потенциала НАТО и возведение дополнительных заводов по выпуску оружия. По ее словам, военные расходы Альянса достигли беспрецедентных размеров.