Закрытие малых школ является плохим решением для России с учетом ее обширной территории, заявил президент Владимир Путин на встрече с педагогами, студентами и учащимися педагогических классов в Московском педагогическом государственном университете. Он предложил развивать систему наставничества, в рамках которой крупные образовательные учреждения смогут помогать сельским школам решать кадровые и организационные вопросы, передает пресс-служба Кремля.
Участники рассказали президенту о нехватке учителей-предметников в сельской местности. В качестве одного из решений было предложено привлекать внешние ресурсные организации, способные дистанционно или непосредственно на местах поддерживать небольшие школы и их педагогов.
Это хорошая идея, правильная абсолютно. Другой способ решить проблему — закрывать малые школы — для России, с ее огромной территорией, плохое решение, — отметил президент.
Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в новом учебном году российские школы примут 17,6 млн учеников. Около 1,5 млн из них впервые сядут за школьные парты.