08 мая 2025 в 21:05

Путин поздравил нового папу римского с избранием

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поздравил папу римского Льва ХIV с избранием, передает пресс-служба Кремля. Он пожелал священнослужителю успехов, здоровья и благополучия.

Уверен, что конструктивный диалог и взаимодействие, налаженные между Россией и Ватиканом, будут и далее развиваться на основе объединяющих нас христианских ценностей. Желаю Вам, Ваше Святейшество, успехов в выполнении возложенной на Вас высокой миссии, а также доброго здоровья и благополучия, — написал российский лидер.

Папу римского избрали в четверг, 8 мая. Впервые им стал кардинал из США Роберт Фрэнсис Прево. Конклав стартовал вечером 7 мая и продлился чуть более одного дня. Папу избрали с четвертой попытки.

До этого генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве Кирилл Горбунов объяснил, что первые два тура голосования на конклаве считаются «пристрелочными», поэтому папа римский редко избирается сразу. По его словам, кардиналы сначала голосуют свободно, чтобы определить, кто из претендентов действительно может заручиться необходимой поддержкой.