03 сентября 2026 в 09:20

Путин потребовал не допускать «закручивания гаек» для бизнеса

Владимир Путин Владимир Путин Фото: Сергей Отрошко/Росконгресс
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на ВЭФ потребовал убирать бюрократические барьеры для бизнеса, передает корреспондент NEWS.ru. Он подчеркнул, что нельзя допускать избыточного контроля и «закручивания гаек».

Однако налоговые и таможенные льготы, инфраструктурная поддержка — это далеко не все, что государство может и должно сделать для стимулирования деловой активности. Нужно также последовательно убирать бюрократические барьеры. Нельзя бессмысленно вводить налоговые льготы и одновременно, что называется, закручивать гайки в виде дополнительных проверок избыточного контроля и надзора. Я говорю именно избыточного, — сказал Путин.

Ранее Путин объявил о введении с 1 января 2027 года единого преференциального режима для бизнеса на всем Дальнем Востоке и в Арктике. Российский лидер подчеркнул, что текущие льготы для действующих территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток будут сохранены.

Также глава государства объявил о переходе к следующему этапу масштабного развития Дальнего Востока. Путин представил обновленную стратегию макрорегиона, которая рассчитана вплоть до 2036 года.