29 октября 2026 в 20:17

Путин подтвердил планы по дальнейшим поставкам зерна в Африку

Россия продолжит поставлять зерно африканским странам по контрактам и бесплатно

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия продолжит поставлять зерновые культуры в африканские страны как на коммерческой, так и на безвозмездной основе, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия — Африка, передает РИА Новости. Глава государства подчеркнул, что Москва намерена и дальше выполнять роль ответственного поставщика продовольствия на континент.

Россия продолжит играть роль ответственного поставщика зерновых культур в Африку, будем делать это как и прежде и на контрактной, и на безвозмездной основе, — заявил глава государства.

Ранее Путин сообщил, что российские зерно и удобрения получают более 40 стран Африки. За девять месяцев Россия экспортировала на континент 13 млн тонн сельскохозяйственной продукции.

Также главный научный сотрудник Института Африки РАН Денис Дегтерев заявил, что энергетика является ключевой сферой сотрудничества Москвы с африканскими странами. По его словам, многим государствам континента не хватает мощностей для выработки электроэнергии, поэтому они заинтересованы в российских технологиях, прежде всего в атомной энергетике, необходимой для промышленного развития и укрепления суверенитета.