10 мая 2025 в 13:21

Путин поблагодарил лидера Вьетнама за участие в параде Победы

Владимир Путин, То Лам Владимир Путин, То Лам Фото: kremlin.ru/Сергей Бобылёв, РИА Новости

Президент России Владимир Путин выразил благодарность генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама То Ламу за решение принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Великой Отечественной войне. Лидеры в эти минуты проводят переговоры в Кремле, передает канцелярия главы РФ.

Вначале хотел бы вас еще раз поблагодарить за то, что вы приняли решение участвовать в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Более того, Вьетнам был представлен на военном параде вашим расчетом. Спасибо большое за этот знак внимания, — сказал Путин.

Ранее То Лам во время выступления на мероприятии в РАНХиГС с участием председателя Госдумы Вячеслава Володина заявил, что Вьетнам развивает отношения с Россией в оборонной и энергетической областях. По его словам, экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран постепенно восстанавливает темпы роста.

До этого генсек Компартии заявил, что Вьетнам стремится укрепить и углубить отношения с Россией. На встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным он подчеркнул, что хотел бы открыть новую эпоху отношений с Москвой.