Польские власти серьезно обращают внимание на идеологию неонацизма на Украине, несмотря на русофобскую позицию руководства Польши, заявил президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину для ИС «Вести». Путин отметил, что, вероятно, польские власти учитывают соответствующие настроения в собственном обществе.
Несмотря на известную русофобию в политике Польши, все-таки польские власти сегодня обращают серьезное внимание на фундаментальные основы сегодняшней украинской государственности. Имею в виду прежде всего идеологию неонацизма. Польские власти, видимо, отвечая на очевидный запрос своего общества, заняли принципиальную позицию, — сказал российский лидер.
Ранее Путин заявил, что борьба с русофобией и стремлением уничтожить все русское на Украине является одной из причин проведения специальной военной операции. По словам российского лидера, в основу современной украинской государственности, по его оценке, положена нацистская идеология. Путин также отметил, что одной из задач СВО является противодействие этой идеологии и защита русской культуры и русскоязычного населения.