Ответ России на атаки Киева был чувствительным, поэтому Украина запросила перемирие, заявил президент России Владимир Путин на полях Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге. По его словам, которые приводит РИА Новости, речь идет в том числе ою энергетическом и воздушном перемирии.
Мы по каждой позиции начали отвечать. Судя по всему, ответные действия российских вооруженных сил оказались настолько чувствительными и разрушительными для противника, что сейчас они опять активно поднимают вопрос о перемирии по нескольким направлениям — энергетическое, то есть готовы уже не бить по нашим НПЗ, воздушное — взаимно прекратить удары, — сообщил Путин.
Также президент заявил, что Россия была готова возобновить переговоры с Киевом после выборов. Однако Украина попыталась нанести удары по Москве и атаковала избирательные участки.
До этого Путин подчеркнул, что Украина первой нанесла удары по российской гражданской инфраструктуре и торговым судам в акватории Черного моря. Глава государства также напомнил, что с лета ВСУ начали бить по НПЗ. Он подчеркнул, что Россия понесла определенные потери, но восстановила утраченное.