Президент РФ Владимир Путин назвал территории, утраченные Киевом, историческими землями России, комментируя заявление украинского лидера Владимира Зеленского о готовности к территориальным уступкам. В интервью Павлу Зарубину для ИС «Вести» глава государства отметил, что жители этих территорий проголосовали за воссоединение с Российской Федерацией.
У меня, во-первых, отношение к этому делу такое, что это не их территории, это территории исторической России, — заявил Путин.
Путин добавил, что в связи с этим считает разговоры о территориальных потерях неуместными. Так он отреагировал на слова украинского президента о возможности заключить мирное соглашение с Россией при потере около 25% территории страны.
Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что считает высказывания Зеленского попыткой сорвать мирные переговоры. Он призвал украинского лидера перейти от публичных заявлений к конкретным действиям и сосредоточиться на содержании переговорного процесса.