Президент России Владимир Путин на встрече с индонезийским лидером Прабово Субианто назвал Индонезию важнейшим союзником Москвы в регионе. Стороны обсудили расширение сотрудничества в различных сферах.
Индонезия — один из ключевых партнеров России в Юго-Восточной Азии. Нас связывают узы дружбы на протяжении многих лет <…>. В поле нашего внимания сельское хозяйство, судостроение, информационные технологии, энергетика, — сказал президент.
Путин отметил положительную динамику двусторонней торговли — по итогам прошлого года прирост составил более 12%. Он также напомнил о действующем соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Джакартой.
Убежден, что и сегодняшние встречи будут полезными и придадут новый импульс нашему сотрудничеству, развитию наших отношений, — добавил российский лидер.
Ранее сообщалось, что в переговорах также участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, помощник главы государства Юрий Ушаков, глава Роснефти Игорь Сечин, глава Роскосмоса Дмитрий Баканов и другие высокопоставленные лица. Это уже второй визит Прабово Субианто в Россию в 2026 году.