Путин назвал спецоперацию попыткой прекратить вооруженный конфликт

Россия начала специальную военную операцию на Украине для защиты своих интересов, СВО является попыткой прекратить боевые действия вооруженными средствами, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи со студентами-новобранцами, принимающими участие в конфликте на Украине. Он подчеркнул, что Москва добьется реализации поставленных задач и целей.
Это не начало войны. Они [киевские власти] сами начали войну в Донбассе. <...> Это попытка прекратить эту войну вооруженными средствами, — сказал глава государства.
Ранее глава Запорожской области Евгений Балицкий выразил мнение, что падение основного фронта украинских войск ожидается к весне 2024 года, именно в этот период завершится организованное военное сопротивление с их стороны. По его словам, националистических батальонов в рядах ВСУ, которые в начале конфликта «показывали хорошую динамику боя», на сегодняшний день практически не осталось.
В январе глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН, посвященном ситуации на Украине, заявил, что высказывания о планах России напасть на Прибалтику, Польшу и Финляндию после победы на Украине являются выдумкой, чтобы «выбить деньги» на поддержку Киева. При этом, по его словам, западные страны прекрасно понимают, что Киев в случае прекращения СВО продолжит «курс на истребление всего русского».