Взявших под контроль город Дзержинск (Торецк) российских военных можно только приветствовать, заявил член комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев. В разговоре с NEWS.ru он отметил, что, несмотря на медленное наступление, взятие очередного населенного пункта является успехом Вооруженных сил РФ.
Мы планомерно ведем наступление, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее это очередной успех наших Вооруженных сил. Можно только приветствовать тех героев, которые выполнили эту боевую задачу, — высказался Соболев.
При этом, по его словам, это не напугает противника, так как по ту сторону фронта находятся такие же упорные и дерзкие бойцы. Он выразил сожаление, что Западу удалось столкнуть два братских народа. Однако, по мнению парламентария, российская армия должна уничтожить врага и доказать, что эту страну победить на поле боя невозможно.
Противников этим особо не напугаешь. С той стороны такие же русские, как и мы, упорные в обороне, дерзкие в наступлении. Мы один народ. К сожалению, Западу удалось стравить две ветви единого народа, и мы между собой воюем. Это крайне удручает. Но то, что мы должны уничтожить эту фашистскую сволочь, никаких сомнений нет. И наша армия сейчас двигается пусть медленно, пусть с тяжелыми боями, тем не менее двигается. Мы должны доказать, что Россию на поле боя победить невозможно, — заключил Соболев.
Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что ВС РФ установили контроль над всей территорией Дзержинска в Донецкой Народной Республике. Участие в боях за город принимали бойцы подразделений 1-й, 9-й и 132-й гвардейских отдельных мотострелковых бригад 51-й армии, а также добровольческое формирование «Ветераны» группировки войск «Центр».