14 сентября 2026 в 09:55

«Пришла из Китая»: Захарова раскрыла происхождение известной пословицы

Захарова: пословица «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» пришла из КНР

Мария Захарова Мария Захарова Фото: МИД РФ
Подписывайтесь на нас в MAX

Известное выражение «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» пришло в Россию из Китая, рассказала ТАСС представитель МИД России Мария Захарова. Дипломат отметила, что фраза принадлежит китайскому военачальнику и имеет многовековую историю. В России, как подчеркнула Захарова, выражение прижилось примерно с 1950-х годов.

Пришло оно к нам из Китая, оказывается. И, посмотрите, с 50-х годов XX века как у нас прижилось, — сказала дипломат.

Ранее директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Никита Кондратьев поделился мнением, что инициатива по введению бессрочного безвизового режима РФ и КНР важна и необходима. Он добавил, что МИД страны уже работает над этим.

До этого спецпредставитель российского президента по связям с международными организациями Борис Титов заявил, что бессрочный безвизовый режим с Китаем не заставит себя долго ждать. По его словам, за первое полугодие 2026 года Россию посетили свыше 380 тыс. граждан Китая.