07 октября 2026 в 10:24

«Мостов не сжигали»: Нечаев об отношении России к Германии

Посол Нечаев: Россия не отказывалась от диалога с Германией

Сергей Нечаев Сергей Нечаев Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия никогда не предпринимала враждебных действий в отношении Германии, не сжигала мостов и не отказывалась от диалога, заявил в беседе с РИА Новости посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев. Так он прокомментировал недружественные шаги страны в отношении российского генконсульства в Бонне и Русского дома в Берлине.

Мы никаких враждебных действий в отношении ФРГ никогда не предпринимали, мостов не сжигали, от диалога не отказывались. Но, к сожалению, не все здесь зависит от нас, — отметил дипломат.

Ранее Нечаев выразил мнение, что желание повоевать с Россией всегда оборачивалось для немцев катастрофой. По его словам, европейским политикам стоило бы освежить в памяти базовые уроки истории. Она учит, что тесные и взаимовыгодные связи с РФ — это залог безопасности и процветания Германии.

До этого акция протеста недовольных граждан прошла около здания Русского дома в Берлине в заключительные часы его официального функционирования. Собравшиеся у стен учреждения люди открыто выразили несогласие с прекращением деятельности данного просветительского центра.