22 октября 2026 в 12:40

Полянский заявил, что ЕС известны условия России по властям Украины

Полянский: ЕС не сможет сохранить действующую на Украине власть

Дмитрий Полянский Дмитрий Полянский Фото: Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Попытки ЕС сохранить преступную власть в Киеве не пройдут, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. По его словам, которые передает ТАСС, Москве известно о попытках «консервации» «клики» президента Украины Владимира Зеленского.

Условия, на которых мы готовы договариваться, вам (европейским спонсорам Киева — NEWS.ru) хорошо известны и попытки «консервации» преступной киевской власти у вас не пройдут. В этом не заинтересованы ни мы, ни простые украинцы, которые и так уже натерпелись от клики Зеленского, лишившей их права слова и права выбирать будущее для своей страны, — заявил он.

Дипломат заявил, что доверия ни к европейцам, ни к их киевским подопечным больше нет. Он напомнил, что Европа уже пыталась сорвать «ведущие к долгосрочному и устойчивому миру понимания», достигнутые в ходе переговоров в Анкоридже в 2025 году.

Ранее сообщалось, что Евросоюз тревожит собственный статус в переговорах об урегулировании конфликта на Украине. Также в Брюсселе подыскивали фигуру, способную представлять интересы объединения.