17 января 2025 в 19:11

«Подает пример»: Лавров оценил договор между Россией и Ираном

Лавров: договор РФ и Ирана подает пример отношений между суверенными странами

Сергей Лавров Сергей Лавров Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве России и Ирана подает пример отношений между суверенными равными государствами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в комментарии радиостанции «Маяк». Главы государств Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали соответствующий документ по итогам переговоров в узком и расширенном составах в Кремле 17 января.

Договор с Ираном подает пример отношений между суверенными равными государствами, — сказал дипломат.

Ранее Путин заявил, что переговоры России и Ирана вышли обстоятельными. Глава государства добавил, что подписанный сторонами Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве представляет собой настоящий прорыв, поскольку в нем поставлено множество амбиционных задач.

Согласно документу, отношения Москвы и Тегерана выходят на новый уровень: он утверждает статус стран как стратегических партнеров. Соглашение охватывает все сферы, включая оборону, борьбу с терроризмом, энергетику, финансы, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, культуру, науку и технологии. Также в документе определены правовые рамки для дальнейшего развития сотрудничества на долгосрочную перспективу.