29 октября 2026 в 15:31

Песков заявил о готовности России вывезти уран из Ирана

Песков: Россия готова вывезти из Ирана обогащенный уран, если это проблема

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия готова вывезти обогащенный уран из Ирана, если в этом состоит проблема, заявил Al Jazeera пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва готова пойти на этот шаг для снятия напряжения вокруг ядерной программы Тегерана.

Если проблема заключается в обогащенном уране, то мы готовы перевезти его в Россию, — сказал представитель Кремля.

Кроме того, Песков отметил, что Москва готова выступить посредником в урегулировании кризиса между Тегераном и Вашингтоном. Для этого российские власти должны получить соответствующий запрос.

Ранее президент России Владимир Путин на переговорах с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани заявил, что Москва выступала за прекращение огня и дипломатическое урегулирование с самого начала конфликта вокруг Ирана. По его словам, РФ готова сделать все, что от нее зависит, ради разрешения ситуации на Ближнем Востоке.

Между тем эмир Катара на переговорах с Путиным выразил надежду, что Москва подключится к нормализации ситуации вокруг Ормузского пролива. Он также высоко оценил усилия России в урегулировании региональных кризисов.