Россия с изумлением отмечает, что во время траурных мероприятий, посвященных Хиросиме, никто из руководства Японии не вспоминает о роли США в атомной бомбардировке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он напомнил, что Соединенные Штаты остаются единственной страной в мире, применившей ядерное оружие, передает ТАСС.
Мы, например, с изумлением отмечаем, что, когда проходят траурные мероприятия, мемориальные по случаю бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, никто из руководителей Японии не вспоминает про Соединенные Штаты Америки, единственную страну в мире, которая применила ядерное оружие, — подчеркнул он.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Япония обвиняет Россию в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки, поскольку намерена переписать историю. По его словам, работы над созданием ядерного оружия в XX веке велись одновременно в нескольких странах.
Также сенатор от Донецкой Народной Республики Александр Волошин отметил, что японским властям стоит помнить, кто именно сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, а не требовать от России пересмотра истории. Так он прокомментировал слова премьер-министра Японии Санаэ Такаити, которая потребовала демонтировать мемориал в честь победы СССР над ее страной. По словам Волошина, попытки Токио указывать Москве, какие страницы прошлого сохранять, а какие предавать забвению, выглядят абсолютно неуместными.