Президент Финляндии Александр Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере не представили новых инициатив по урегулированию конфликта на Украине во время телефонной беседы с президентом России Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. Телефонны разговор состоялся 27 октября.
Нет, — сказал Песков, когда ему задали вопрос о предложениях собеседников Путина.
Какие именно направления в разговоре об Украине выбрали Стубб и Стере в беседе с Путиным, Песков не уточнил. Отдельно помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что беседа Путина со Стуббом и Стере заняла полтора часа. По его оценке, разговор был содержательным и затронул широкий круг вопросов. Стороны обсудили не только украинское урегулирование, но и вопрос безопасности Балтики.
Ранее Александр Стубб охарактеризовал беседу с Владимиром Путиным как откровенную и содержательную, подчеркнув, что он и Йонас Гар Стере представляли позиции своих государств, а не всей Европы. Подготовка к контакту включала консультации с украинской стороной, а сам звонок стал продолжением встречи финского и норвежского лидеров в Осло 20 октября.