Возможные комбинации состава участников переговоров по украинскому вопросу пока не обсуждались, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский издал указ, запретивший ему самому вести диалог с Россией, передает ТАСС.
Пока никто не обсуждал сколько-нибудь серьезно возможную комбинацию состава участников переговоров, пока исходим из того, что украинский президент не имеет права на такие переговоры. Поэтому обсуждать при сохранении в силе того самого указа, обсуждать возможную композицию участников, наверное, — это забегать вперед, — сказал Песков.
Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский раскритиковал президента Украины за запрет на переговоры с Россией. По его словам, украинский лидер сам виноват, что судьбу страны решают без нее.
До этого председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин заявил, что если условия решения украинского кризиса будут устраивать Россию и США, то можно ожидать успешных переговоров между главой Белого дома Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным. Сенатор подчеркнул, что важный вопрос заключается в том, дойдут ли главы государств до этих переговоров.