Россия была готова продолжить мирные переговоры сразу после выборов в Госдуму, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако, по его словам, которые приводятся в мессенджере МАКС, Киев наносил беспрецедентно массированные удары по Москве. Другие детали представитель Кремля не приводил.
Уместно напомнить, что российская сторона была готова — и открыто об этом заявляла сразу же после выборов — продолжить переговоры мирные сразу же после выборов, которые прошли в Государственную думу, — подчеркнул Песков.
Ранее американский лидер Дональд Трамп сообщил, что Москва и Киев якобы заключили соглашение о прекращении обоюдных ударов по топливной и энергетической инфраструктуре. По утверждению главы Белого дома, руководство обеих стран уже подтвердило одобрение данной мирной инициативы.
Кроме того, председатель коллегии Центра исследований и развития евразийства, эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин заявил, что президент Украины Владимир Зеленский настаивает на приостановке боевых действий для перегруппировки украинских войск. Таким образом аналитик высказался насчет озвученной политиком инициативы заморозить бои на два месяца, чтобы организовать выборы президента.