Скопления военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также инструкторов из западных стран являются законными целями для российских войск, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе заседания Совета Безопасности по теме удара по Кривому Рогу. Он также отметил, что причиной гибели гражданского населения в указанном городе стали непрофессиональные действия украинской системы противовоздушной обороны. Трансляция выступления ведется на сайте ООН.

В этом контексте хотели бы напомнить, что мы неоднократно предупреждали о том, что скопления военнослужащих, а также направляемые в помощь киевскому режиму западные офицеры и инструкторы являются законной целью для российской армии, — сказал Небензя.

Ранее министр иностранных дел Украины Андрей Сибига на своей странице в социальной сети Х заявил, что республика инициировала проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Кривом Роге. По его словам, также Киев запросил спецзаседание Постоянного совета ОБСЕ.

Российская сторона нанесла высокоточный удар ракетой в фугасном снаряжении по Кривому Рогу. Он пришелся по месту проведения совещания, в котором участвовали командиры украинских соединений и западные инструкторы. Мероприятие состоялось в одном из зданий города. Всего Вооруженные силы Украины потеряли около 85 военных и наемников, а также 20 единиц специальной техники.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале